AWS Discovering - Mai (Gratuit)

Description AWS Discovering est une session de découverte (ou Starter Kit en anglais) pour les personnes démarrant sur AWS. Cette demi-journée se fait dans nos

Event Detail

{{event.startDateTime | date:'y-MM-dd hh:mm a' : 'UTC'}} {{getTimezone(event.latitude, event.longitude, event.city)}} AWS Discovering - Mai (Gratuit) Description AWS Discovering est une session de découverte (ou Starter Kit en anglais) pour les personnes démarrant sur AWS. Cette demi-journée se fait dans nos locaux, de manière régulière.  Partie 1 : Compréhension de la culture Amazon.com et de l’offre de services d’AWS 09h00-09h30: Accueil 09h30-9h40 Histoire et présentation d’Amazon.com et AWS (10 minutes) 09h40-10:15: Offres, Avantages, Pratiques (6 avantages, 10 objectifs, 14 leadership principles, 6 perspectives, 5 bonnes pratiques, 6 chemins de migration) (35 minutes) 10h15-10h35: Démonstration (20 minutes) 10h35-10h50: Questions/Réponses et pause (15 minutes) Partie 2 : Compréhension du programme de formation officiel « AWS Training and Certification » 10h50-11h20: Jobs Roles in the Cloud (30 minutes) 11h20-11h40: Programmes de formations et de certifications avec AWS (20 minutes) 11h40-12h00 Questions/Réponses + Échange de contacts entre les participants et Clôture Public visé Ce cours s’adresse aux personnes suivantes : Personnes allant préparer un examen de certification AWS Directeurs ou responsables informatiques Directeurs ou responsables des ressources humaines Directeurs ou responsables de centre de formation internes ou externes à l’entreprise Directeurs ou responsables de projets allant devoir monter une équipe Objectifs du programme Dans ce cours, vous apprendrez à : Comprendre la manière dont Amazon.com et AWS se définissent vis à vis de leurs clients ou consommateurs Comprendre les éléments clés de la plateforme AWS Comprendre la méthodologie de transformation que propose AWS (avantages, objectifs, principes, perspectives, bonnes pratiques et chemins de migration) Comprendre comment utiliser la plateforme AWS Savoir structurer vos équipes et initier une transformation des équipes informatiques Comprendre les parcours de formation et savoir mettre en place les indicateurs pour mesurer la montée en compétences Pre-requis Pour assister à ce programme, aucun prérequis n’est nécessaire. Méthode d’apprentissage Ce programme combine les méthodes d’apprentissage suivantes : Présentations et mise à disposition de livres blancs Démonstrations Application pratique Ce programme vous permet de comprendre comment organiser vos équipes, quant à l’acquisition des compétences nécessaires pour démarrer votre projet de transformation.. Matériel remis aux participants Tous les éléments présentés sont accessibles en ligne. Certains éléments mis à disposition par AWS peuvent nécessiter un enregistrement préalable pour accéder au contenu. Un jeu de cartes de 52 questions/réponses sur les technologies AWS est remis à chaque participant. Horaires Les horaires sont de 9h30 à 12h00. L’accueil est prévu dans nos locaux à partir de 9h00. Une pause de 15 minutes est prévue entre les deux parties du programme. Pour assister à ce programme, les participants doivent avoir imprimer leur badge et doivent se munir d’une pièce d’identité. Tarifs Ce programme est gratuit.   31 Rue du Pont, {{event.cityStateZip}}
    Description :
    Description AWS Discovering est une session de découverte (ou Starter Kit en anglais) pour les personnes démarrant sur AWS. Cette demi-journée se fait dans nos locaux, de manière régulière.  Partie 1 : Compréhension de la culture Amazon.com et de l’offre de services d’AWS 09h00-09h30: Accueil 09h30-9h40 Histoire et présentation d’Amazon.com et AWS (10 minutes) 09h40-10:15: Offres, Avantages, Pratiques (6 avantages, 10 objectifs, 14 leadership principles, 6 perspectives, 5 bonnes pratiques, 6 chemins de migration) (35 minutes) 10h15-10h35: Démonstration (20 minutes) 10h35-10h50: Questions/Réponses et pause (15 minutes) Partie 2 : Compréhension du programme de formation officiel « AWS Training and Certification » 10h50-11h20: Jobs Roles in the Cloud (30 minutes) 11h20-11h40: Programmes de formations et de certifications avec AWS (20 minutes) 11h40-12h00 Questions/Réponses + Échange de contacts entre les participants et Clôture Public visé Ce cours s’adresse aux personnes suivantes : Personnes allant préparer un examen de certification AWS Directeurs ou responsables informatiques Directeurs ou responsables des ressources humaines Directeurs ou responsables de centre de formation internes ou externes à l’entreprise Directeurs ou responsables de projets allant devoir monter une équipe Objectifs du programme Dans ce cours, vous apprendrez à : Comprendre la manière dont Amazon.com et AWS se définissent vis à vis de leurs clients ou consommateurs Comprendre les éléments clés de la plateforme AWS Comprendre la méthodologie de transformation que propose AWS (avantages, objectifs, principes, perspectives, bonnes pratiques et chemins de migration) Comprendre comment utiliser la plateforme AWS Savoir structurer vos équipes et initier une transformation des équipes informatiques Comprendre les parcours de formation et savoir mettre en place les indicateurs pour mesurer la montée en compétences Pre-requis Pour assister à ce programme, aucun prérequis n’est nécessaire. Méthode d’apprentissage Ce programme combine les méthodes d’apprentissage suivantes : Présentations et mise à disposition de livres blancs Démonstrations Application pratique Ce programme vous permet de comprendre comment organiser vos équipes, quant à l’acquisition des compétences nécessaires pour démarrer votre projet de transformation.. Matériel remis aux participants Tous les éléments présentés sont accessibles en ligne. Certains éléments mis à disposition par AWS peuvent nécessiter un enregistrement préalable pour accéder au contenu. Un jeu de cartes de 52 questions/réponses sur les technologies AWS est remis à chaque participant. Horaires Les horaires sont de 9h30 à 12h00. L’accueil est prévu dans nos locaux à partir de 9h00. Une pause de 15 minutes est prévue entre les deux parties du programme. Pour assister à ce programme, les participants doivent avoir imprimer leur badge et doivent se munir d’une pièce d’identité. Tarifs Ce programme est gratuit.  
    Category :
  • More At :

    When

      Date :
    • 05/17/2019
    • Start Day :
    • Friday
    • Time :
    • 09:30AM

    Where

      Location :
    • TNP Training
    • Address :
    • 31 Rue du Pont
    •  
    •  
    •  
    • Neuilly-sur-Seine,Île-de-France-92200
    Scrioll to top